Официальный сайт средней общеобразовательной школы № 2 п. Никель Мурманской области

История нашей школы

Шёл 1945 год ... Довольно странная штука жизнь: в посёлке, только что освободившемся из-под фашистского гнёта уже начала работать первая образовательная школа. Стране нужны были грамотные специалисты.
    Первыми учителями посёлка можно по праву назвать: Казаринову Раису Сергеевну, Цебрик Надежду Семёновна, Забара Надежду Николаевну. По вечерам, после занятий со школярами, эти отважные женщины проводили учебные занятия с теми, кто восстанавливал комбинат и строил посёлок, заново обживал посёлок Никель.
    В 1948 году было построено здание школы названой "первой" и большая часть учителей и учеников перебрались туда. Часть педколлектива осталась работать в старой школе прозванной "второй", которая располагалась на улице Микояна (сейчас Мира) и в здании ППЖКХ. С ростом населения в посёлке (более 7000) встала необходимость в строительстве 2-й школы.
    Школу сдали в срок и 1 сентября 1955 года она радушно распахнула свои двери для новых учеников.
Первым директором нашей школы стала Стаценко Лидия Ивановна.
    С тех пор в школе работало много талантливых педагогов, из её стен вышли в мир сотни выпускников.

Коллектив школы 1957 год

Октябрята

Рейтинг@Mail.ru

[Главная] [о Школе] [Документы] [Фотоальбом] [Учителя] [Архив] [о Сайте] [История школы][Гостевая книга][Карта]