Официальный сайт средней общеобразовательной школы № 2 п. Никель Мурманской области

Наша школа сегодня

В 1955 году решением исполнительного комитета Печенгского районного  Совета народных депутатов была открыта средняя школа №2.
       Высшим органом управления является педагогический совет школы.
    С 1989 года в школе созданы специализированные классы с углубленным изучением естественно- математического профиля. В 1990 году созданы классы педагогической реабилитации. В 1997 году открыты классы для обучающихся по коррекционной программе
VIII. В 1999 году с 6-го класса на 2-й ступени обучения введен курс предмета информатика. Учащиеся 8-11 классов проходят трудовое обучение на базе Печенгского учебно-производственного комбината. Уроки труда проводятся в специализированных классах-мастерских и школьной теплице. Начиная со второго класса, ученики школы изучают английский и немецкий языки, информатику  на факультативных занятиях.
    В настоящее время в школе обучается 300 учеников, работает 32 учителя.
Особое внимание уделяется спортивно-оздоровительному  направлению в работе. Спортивные кружки и секции, походы по родному краю позволяют детям развиваться физически  и познавать историю и природу родного края.
    На базе школы работает  историко-краеведческий клуб по интересам «Факел». Участники клуба много раз становились призерами разных районных и областных творческих конкурсов  «Заповедный край», «Моя малая родина», «История Древней Печенги», «Берега России».
    С 1999 года школа сотрудничает с государственным природным заповедником «Пасвик», участвуя в экологический проектах «Фенология северного Каллота», «Заповедными тропами». Дважды учащиеся школы становились призерами международного конкурса рукописной книги «По зеленым страницам» и получали путевки в Норвегию, для посещения экологического центра Сванховд и исторических мест пограничной коммуны Сер-Варангер. В 2002 году учащиеся школы участвовали в написании рукописной книги «Из Умбы в Йоханнесбург». Координатором проекта на российской стороне была заместитель директора школы по ВВР Шохина Ольга Александровна и ей было предоставлена возможность стать участником международного саммита ООН в ЮАР, где и была представлена книга в одном из павильонов. В 2003 году по детскому экологическому проекту «
SARUNO-чистая вода» (Россия, Норвегия, ЮАР», школа принимала участников проекта из ЮАР  Норвегии. Наши школьники с 2000 года неоднократно были участниками международных экологических лагерей в Норвегии, Финляндии, Швеции.
    Школа по праву может гордиться своей военно-патриотической деятельностью. На базе школы уже третий год работает поисковый отряд «Омега» под командованием  Игоря Сергеевича Ильинского (бывший военрук, учитель физкультуры). Наш отряд помог установить имена 13-ти захороненных советских бойцов близ поселка Янискоски (финская граница) и ведет переписку с родственниками погибших. Походы на легендарный полуостров Рыбачий, Средний, Немецкий стали ежегодными. Трижды наш отряд был участником  областного похода «Рубежи Славы» по местам боевых действий (специальной медалью награжден участник трех походов Ильинский И.С.) . Тесное сотрудничество установлено с областным центром гражданского и патриотического воспитания (руководитель центра, известный  на северо-западе писатель-историк, краевед, поэт М.Г. Орешета).

Наша школа необыкновенна тем, что рядом со здоровыми детьми учатся дети-инвалиды и чувствуют себя вполне комфортно. В школе работают коррекционные классы для детей  с задержкой психического развития.

Ежегодно школа принимает участие в декаде SOS – «Молодежь против наркотиков». Несколько учеников нашей школы прошли курс обучения в Швеции по получению навыков и умений проведения мероприятий по профилактике курения и употребления наркотиков.

За более, чем полувековую деятельность школа выпустила  15 медалистов.

Рейтинг@Mail.ru

[Главная] [о Школе] [Документы] [Фотоальбом] [Учителя] [Архив] [о Сайте] [История школы][Гостевая книга][Карта]

МОУ СОШ № 2

Г.А.В. © 2007